Siguenos en:
Domingo
 25 de Julio de 2021
Portada
Para las próximas elecciones nacionales y subnacionales
La Cámara de Diputados concluye con la elección de vocales departamentales electorales
Sábado,  21  de Diciembre, 2019
La-Camara-de-Diputados-concluye-con-la-eleccion-de-vocales-departamentales-electorales
Ref. Fotografia: La Cámara de Diputados. Foto: Cámara

La Cámara de Diputados concluyó el sábado la elección de vocales departamentales electorales para las nueve regiones del país con miras a las próximas elecciones nacionales y subnacionales que se realizarán el siguiente año en Bolivia.

"Hemos concluido con la disposición de la norma y cumplimos con la voluntad del pueblo boliviano, se eligió a las personas más idóneas", dijo el titular de la Cámara Baja, Sergio Choque.

Explicó que se eligió a 36 vocales titulares e igual número de suplentes, es decir, ocho por departamento.

Destacó que esa labor se cumplió a pesar de las diferencias ideológicas existentes, lo que demostró que por encima estuvo la patria.

 Manifestó que el desafío de los nuevos vocales, luego de su posesión, será tener una eficiente organización para llevar adelante los comicios, cuya labor la Cámara Baja acompañará en la medida que sea necesario y de acuerdo con las normas vigentes en el país.

Los vocales elegidos se sumarán al vocal que fue nombrado por el Gobierno, para desempeñar sus funciones, en el marco de la demanda popular tras los fallidos comicios del 20 de octubre, que fueron anulados por fraude.

Así, vocales electorales titulares de cada uno de los nueve departamentos son:

  • Chuquisaca: Edil Martínez Gómez, Mauricio del Río Mejía, Lidia Rivas Guerra, y Ximena Camacho Goyzueta.
  • Pando: Sales Roca Levi, Diego Armando Suárez Viana, José Antonio Oliveira Sillerico y Luciano Nacimento Mineya.
  • Oruro: Amelia Gutiérrez Choque, Limber Arroyo Martines, Zelma López Ximena, Jhony Iver Pereira Velásquez.
  • Cochabamba;    Ruth Pontejo Claros, Humberto Valenzuela Villarroel, Sixto Fuentes Medrano y Tito Rodríguez Moya.
  • Potosí: Rolando Roger García Vargas, Giovana Coria Renteria, Jorge Arias Espinoza y Rocio Mamani Flores.
  • Tarija: Marco Rolando Aguirre Saavedra, Ivon del Rosario Martinez Benitez, Andrés Cuevas Ordoñez y Oscar Lino Gutierrez Sanchez.
  • Beni: Zulema Bethzabe Chavez Gutierrez, Tania Maria Vargas León, Luis Miguel Apinaye Sosa y Ottomar Coímbra Menacho.
  • La Paz: Franz Jiménez, Sabino Chávez, Zonia Yujra y Gisela Pérez.
  • Santa Cruz: Saúl Paniagua, Marcelo Yabeta, María Cristina Claros y Judith Sánchez

Cabe recordar que de ellos, los vocales de La Paz y Santa Cruz ya fueron posesionados. /Oxígeno

Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día