Siguenos en:
Lunes
 14 de Junio de 2021
Santa Cruz de La Sierra www.booked.net
+23°C
Parcialmente soleado
Deportes
El torneo arranca este viernes
Eurocopa: Hora, fecha y dónde ver los compromisos
Jueves,  10 de Junio, 2021
Eurocopa:-Hora,-fecha-y-donde-ver-los-compromisos
El decimosexto torneo de la Eurocopa se celebrará desde este viernes 11 de junio, luego de ser pospuesto el año pasado por el tema de la pandemia. Tras algunas reuniones, el Comité Ejecutivo de la Unión Europea de Asociaciones de Fútbol (UEFA) ha aprobado las 11 sedes distribuidas en ciudades de los siguientes países: Inglaterra, Italia, Rusia, Alemania, Azerbaiyán, Dinamarca, Hungría, Países Bajos, Rumania, Escocia y España.
 
Aunque todas las sedes se preparan con protocolos contra el Covid-19 con un límite de espectadores para ingresar a los estadios, este número dependerá de los criterios de cada país.
 
Grupos de la Eurocopa: 
Juegan todos contra todos. Los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros se clasifican a los octavos de final.
 
Grupo A:
Turquía
Italia
Gales
Suiza
 
Grupo B:
Dinamarca
Finlandia
Bélgica
Rusia
 
Grupo C:
Países Bajos
Ucrania
Austria
Macedonia del Norte
 
Grupo D:
Inglaterra
Croacia
Escocia
República Checa
 
Grupo E:
España
Suecia
Polonia
Eslovaquia
 
Grupo F:
Hungría
Portugal
Francia
Alemania
 
Cuándo arranca la Eurocopa: 
El torneo del Viejo Continente empezará este viernes 11 de junio desde las 15:00 (hora boliviana) con el duelo entre Turquía e Italia, a disputarse en el Estadio Olímpico de Roma.
 
Fixture de la Eurocopa:
 
Fase de grupos
 
Grupo A
Vie 11/6 – 15:00 | Turquía - Italia, en Roma / Tigo Sports y Red Bolivisión
Sáb 12/6 – 9:00 | Gales - Suiza, en Bakú / Tigo Sports
Mié 16/6 – 12:00 | Turquía - Gales, en Bakú / Tigo Sports
Mié 16/6 – 15:00 | Italia - Suiza, En Roma / Tigo Sports 3
Dom 20/6 – 12:00 | Suiza - Turquía, en Bakú / Tigo Sports 2
Dom 20/6 – 12:00 | Italia - Gales, en Roma /Tigo Sports
 
Grupo B
Sáb 12/6 – 12:00 | Dinamarca - Finlandia, en Copenhague / Tigo Sports
Sáb 12/6 – 15:00 | Bélgica - Rusia, en San Petersburgo / Tigo Sports
Mié 16/6 – 9:00 | Finlandia - Rusia, en San Petersburgo / Tigo Sports
Jue 17/6 – 12:00 | Dinamarca - Bélgica, en Copenhague / Tigo Sports
Lun 21/6 – 15:00 | Rusia - Dinamarca, en Copenhague / Tigo Sports 2
Lun 21/6 – 15:00 | Finlandia - Bélgica, en San Petersburgo / Tigo Sports 3
 
Grupo C
Dom 13/6 – 12:00 | Austria - Macedonia del Norte, en Bucarest / Tigo Sports
Dom 13/6 – 15:00 | Países Bajos - Ucrania, en Ámsterdam / Tigo Sports 2
Jue 17/6 – 9:00 | Ucrania - Macedonia del Norte, en Bucarest / Tigo Sports
Jue 17/6 – 15:00 | Países Bajos - Austria, en Ámsterdam / Tigo Sports 3
Lun 21/6 – 12:00 | Macedonia del Norte - Países Bajos, en Ámsterdam / Tigo Sports 2
Lun 21/6 – 12:00 | Ucrania - Austria, en Bucarest / Tigo Sports
 
Grupo D
Dom 13/6 – 9:00 | Inglaterra - Croacia, en Londres / Tigo Sports
Lun 14/6 – 9:00 | Escocia - República Checa, en Glasgow / Tigo Sports
Vie 18/6 – 12:00 | Croacia - República Checa, en Glasgow / Tigo Sports
Vie 18/6 – 15:00 | Inglaterra - Escocia, en Londres / Tigo Sports 3
Mar 22/6 – 15:00 | Croacia - Escocia, en Glasgow / Tigo Sports
Mar 22/6 – 15:00 | República Checa - Inglaterra, en Londres / Tigo Sports 2
 
Grupo E
Lun 14/6 – 12:00 | Polonia - Eslovaquia, en San Petersburgo / Tigo Sports
Lun 14/6 – 15:00 | España - Suecia, en Sevilla / Tigo Sports 2
Vie 18/6 – 9:00 | Suecia - Eslovaquia, en San Petersburgo / Tigo Sports
Sáb 19/6 – 15:00 | España - Polonia, en Sevilla / Tigo Sports
Mié 23/6 – 12:00 | Eslovaquia - España, en Sevilla / Tigo Sports 2
Mié 23/6 – 12:00 | Suecia - Polonia, en San Petersburgo / Tigo Sports
 
Grupo F
Mar 15/6 – 12:00 | Hungría - Portugal, en Budapest / Tigo Sports
Mar 15/6 – 15:00 | Francia - Alemania, en Múnich / Tigo Sports
Sáb 19/6 – 9:00 | Hungría - Francia, en Budapest / Tigo Sports
Sáb 19/6 – 12:00 | Portugal - Alemania, en Múnich / Tigo Sports
Mié 23/6 – 15:00 | Portugal - Francia, en Budapest / Tigo Sports 2
Mié 23/6 – 15:00 | Alemania - Hungría, en Múnich / Tigo Sports 3
 
Octavos de final
Sáb 26/6 – 12:00 | 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)
Sáb 26/6 – 15:00 | 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres (37)
Dom 27/6 – 12:00 | 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)
Dom 27/6 – 15:00 | 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)
Lun 28/6 – 12:00 | 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague (42)
Lun 28/6 – 15:00 | 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)
Mar 29/6 – 12:00 | 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres (44)
Mar 29/6 – 15:00 | 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)
 
Cuartos de final
Mié 2/7 – 12:00 | Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo (45)
Mié 2/7 – 15:00 | Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich (46)
Jue 3/7 – 12:00 | Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú (47)
Jue 3/7 – 15:00 | Ganador 43 - Ganador 44, en Roma (48)
 
Semifinales
Mar 6/7 – 15:00 | Ganador 46 - Ganador 45, en Londres
Mié 7/7 – 15:00 | Ganador 48 - Ganador 48, en Londres
 
Final
Dom 11/7 – 15:00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en Londres
 
Sedes de la EURO:
Allianz Arena, Munich (ALE)
Estadio Olímpico, Bakú (AZE)
Parken Stadion, Copenhague (DIN)
Hampden Park, Glasgow (ESC)
Estadio de La Cartuja, Sevilla (ESP)
Puskás Arena, Budapest (HUN)
Wembley Stadium, Londres (ING)
Estadio Olímpico, Roma (ITA)
Johan Cruyff Arena, Ámsterdam (PAI)
Arena Nationala, Bucarest (RUM)
Krestovski, San Petersburgo (RUS)
 
El Día/TyC Sports
Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día